воскресенье, 17 мая 2015 г.

Определяем благоприятные элементы



   Китайская астрология Четыре столпа судьбы (Ба-цзи) - это очень старая астрологическая техника. Ее  непрерывно использовали в Китае в течение почти 1400 лет и развивали на протяжении веков.

   Диаграмма Четыре столпа судьбы раскрывает судьбу человека и его будущее. С ее помощью  можно выстроить свой жизненный курс в правильном направлении.

   Сейчас на просторах интернета можно найти массу бесплатных он-лайн калькуляторов, которые построят за вас карту Ба-цзи. Лично я пользуюсь сайтом  http://8zi.ru
И вот карта перед вами - но как понять что означает этот набор иероглифов?

   Самое важное здесь правильно определить силу Господина дня, и затем, проанализировав карту, обозначить какие элементы для него благоприятны, а какие нет.

   Китайская астрология (как между прочим и вся нетрадиционная китайская медицина) построена на теории баланса 5 элементов - огня, земли, металла, воды и дерева. Все должно быть в балансе. Но к сожалению таких идеальных карт мало - все мы разные, и у нас разные судьбы.  

   Зная чего у нас в избытке по энергии, а чего не хватает - мы можем влиять на свою судьбу. Влияние может идти через Фэн-шуй, питание, модели поведения, цветовые решения, а самое главное - мы можем уже сами себе отвечать на вопросы - а правильно ли я выбрал? принесет ли удачу мое решение? как мне поступить  в той или иной ситуации?

   К сожалению ни один калькулятор не способен правильно в 100% случаев определить благоприятные и неблагопроиятные элементы. На это способен лишь человек с аналитическим и одновременно с творческим восприятием информации.

   Чтобы "понять" карту, нужно не только посмотреть визуально на 4 пары столпов, но и оценить земные ветви - что они в себе несут, проверить свои выводы на прошлых событиях жизни человека.

   Бывают простые и очевидные карты, а бывают карты, которые заставляют поломать голову в определении благоприятных элементов.

Карта № 1.



   Вроде бы все понятно - обилие огня просто плавит металл - Господин дня - слабый металл инь. И вроде бы совершенно логично предположить что благоприятные элементы это земля и металл. Но вот только клиент говорит, что периоды земли у него проходят не очень по событиям. Определить структуру карты как "следуй за лидером - огонь" (который просто полыхает в карте) нам не дают земные ветви Ю (Петух) и Чоу (Бык). 

Давайте проверим.

Сезон (Лошадь) нам не дает поддержки (-).
Небесные стволы тоже не дают поддержки - - - (-).
Земные ветви: Петух (+), Бык (+), Змея (-) - двое против одного, ставим (+).
Вывод - слабый металл.

Далее проверяем земные ветви:

Поддержка:
Ци Земли = 110 ед.
Ци металла = 120 ед.
Итого поддержки = 230 ед.

Ослабление:
Ци огня = 120 ед.
Ци воды = 30 ед.
Ци дерева = 0 ед.
Итого ослабление: 150 ед.

230 против 150 - как вам такой перевес?
В карте скрыта гармония металла - Змея, Бык, Петух. Они то и поддерживают скрыто слабый металл.



   Но даже из-за перевеса нельзя назвать Господина дня сильным - только слепой не увидит здесь бушующий огонь, да еще не забываем - сезон огня Лошадь.

   Смотрим дальше: 


  Обилие огня дает мощную поддержку земле. По событиям жизни подтверждается, что периоды земли дают не важные события - отсутствие денег, работы, полный застой в делах. Периоды воды - проходят также, или даже чуть хуже. Периоды огня и дерева проходят на ура - удача в деньгах, работе. Но самые лучшие периоды - это периоды металла. 

   Какой можно сделать неожиданный вывод:

- Земля неблагоприятна, так как обильна, у человека нет ни воды ни дерева чтобы ее контролировать, она просто засыпает собой Господина дня и не дает ему двигаться. 

- Вода неблагоприятна, так как без элемента дерева в карте она нападает на сильный огонь, что вызывает неприятности в жизни.

- Огонь неблагоприятен, но по сути не чувствуется по влиянию, так как карта   "привыкла" к ожогам огня. 

- Дерево благоприятно, так как приносит баланс в эту карту и дает возможность Господину дня развернуть на всю мощь возможности, которые дает карта, использовав обилие ресурсов.

- Металл также благоприятен, так как позволяет разделить нагрузку Господину дня от обилия ресурсов - земли и обилия власти - огня.