пятница, 31 июля 2015 г.

Астрология и дети




     Все мы желаем своим детям только добра. Из самых лучших побуждений водим их в кружки, секции. Иногда родители мечтают, чтобы ребенок стал музыкантом или фигуристом и все детство такого ребенка проходит в бесконечных репетициях или тренировках. Бывает так, что ребенок с ненавистью потом смотрит на скрипку или коньки, и как только немного подрастает, заявляет свое категорическое "НЕТ". В итоге детские годы были потрачены впустую.

     Как дать ребенку то, в чем он нуждается? В какую сторону развивать его таланты, чтобы это потом пригодилось в жизни? Конечно самое первое - это материнское чутье - мама всегда знает, что именно нравится ее ребенку - бывает так, что ребенок с раннего детства увлечен математикой, стихами, машинками или любит петь, танцевать. Нужно просто создать условия, чтобы его интерес развивался дальше - любит петь - в хор, любит танцевать - хореографический кружок, любит машинки - посещайте картинги, найдите кружок автодела.

     Но иногда бывает так, что у ребенка нет особых предпочтений, любит он, например играть в компьютер, целыми днями играет в "стрелялки" - что здесь хорошего?

     Если у ребенка нет особых интересов и предпочтений, тут нам на помощь приходит Ба-цзи. В карте ребенка можно увидеть, что для него полезно, в какую сторону его нужно развивать. Какую тактику поведения выбрать родителям - дружеская поддержка, поддержка матери, или наоборот в меру строгий воспитатель. Бывает так, что у ребенка обилие ресурсов (поддержка и забота), и родители при такой карте всегда занимают позицию чрезмерной опеки ребенка - а нужно наоборот - сознательно подталкивать ребенка к самостоятельности, иначе ребенок будет просто ленив и избалован. Последствие - леность, неумение добиваться в жизни поставленных целей. Мы не сможем вести ребенка за руку через всю жизнь. Но мы можем научить его быть самостоятельным и подготовить его к взрослой жизни.